Subasta 942, Lote # 123 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Sin título, Ciudad de México, 1973 Sin firma Impresión cromógena Presenta ligeros detalles de conservación. Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 132, catalogada Tragedia 73. "Un camión volcado aplastó un auto con placas de Nueva York frente a las torres de Tlatelolco. El conductor del camión culpó al del vehículo por dar una vuelta ilegal en "u", mientras que el conductor aturdido recordaba poco sobre el accidente. Tlatelolco fue escenario de la masacre estudiantil en 1968, posteriormente las torres que se derrumbaron en el terremoto de 1985." Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 132. 80 x 80 cm 31.4 x 31.4" Estimado $18,000-22,000